Landesgruppe Bayern

 

Bayern

Die Landesgruppe Bayern (LG-Nr. 02)
gliedert sich in folgende Arbeitsgruppen:

  • Allgäu (AG-Nr. 02-01)

  • Bayrischer Wald (AG-Nr. 02-02)

  • Holledau (AG-Nr. 02-03)

  • Lichtenfels (AG-Nr. 02-04)

  • Mittelfranken (AG-Nr. 02-05)

  • Mittelschwaben (AG-Nr. 02-06)

  • Oberbayern (AG-Nr. 02-07)

  • Oberfranken (AG-Nr. 02-08)

  • Zeil am Main (AG-Nr. 02-09)

Landesgruppe

Landeszuchtschau am 01.06.2019 in 97475 Zeil am Main
09:30 Uhr Am Schliefplatz (Schleifberg)

Nennungen bis 20.05.2019 an Klaus Schulz
VDH-Spezialzuchtrichter: Jenny Schröder und Heinz Schulz
Nenngeld: 20,00 €
Zahlung auf Konto der Arbeitsgruppe Zeil am Main
IBAN: DE91 7935 0101 0009 0057 86 - BIC: BYLADEM1KSW  bei der Sparkasse Schweinfurt-Haßberge.    

Arbeitsgruppe Allgäu

Nenngelder:

Zuchtprüfung I 30,00 €
Zuchtprüfung II 35,00 €
Zuchtprüfung I und II 50,00 €
Gebrauchsprüfung 80,00 €
Verbandsstöberprüfung  €
Verbandsschweißprüfung:  
Nennungen sind an den Prüfungsleiter zu richten. 
Nennungsschluss ist 10 Tage vor Prüfungstermin.
Mit der Nennung muss das Nenngeld auf das Konto  der Arbeitsgruppe Allgäu
b. d. Raiba Wildpoldsried, IBAN: DE06 7336 9920 0005 7168 02 
eingezahlt sein.

ZP I und II am 07.09.2019 in Scheppach

GP am 21./22.09.2019 in Scheppach

Prüfungsleiter: AG-L Michael Stölzle

Arbeitsgruppe Bayerischer Wald

Nenngelder:

Zuchtprüfung I  
Zuchtprüfung II 35,00 €
Zuchtprüfung I und II 50,00 €
Gebrauchsprüfung 100,00 €
Verbandsstöberprüfung 50,00 €
Verbandsschweißprüfung:  
Nennungen sind an den Prüfungsleiter zu richten. 
Nennungsschluss ist 10 Tage vor Prüfungstermin.
Zahlung des Nenngeldes: bar am Prüfungstag.

GP am 05./06.10.2019 in Hofkirchen

Prüfungsleiter: AG-L Friedrich Kaiser

"Grenzkamm-VStP" am 19./20.10.2029 in Mähring

Prüfungsdeiter: Josef Andritzky

Arbeitsgruppe Holledau

Nenngelder:

Zuchtprüfung I 25,00 €
Zuchtprüfung II 35,00 €
Zuchtprüfung I und II 50,00 €
Gebrauchsprüfung 90,00 €
Verbandsstöberprüfung  
Verbandsschweißprüfung: 80,00 €
Verbands-Fährtenschuh-Prüfung 80,00 €
Landeszuchtschau  
Nennungen sind an den AG-Leiter zu richten. 
Meldeschluss ist 3 Wochen vor Prüfungstermin.
Nennungen bar beim Übungsschliefen oder am Prüfungstag.

Übungstermine nach Absprache mit Schliefenwart Michael Seidl

Baufest /Familientag am 07.07.2019 in Pörnbach an der Schliefenanlage

ab 09:00 Uhr Übungsschliefen
ab 11:30 Uhr gemütliches Beisammensein, Mittagessen und Tombola

Zuchtprüfung I + II am 07.09.2019 um 8:00 Uhr in Pörnbach

Gebrauchsprüfung am 07./08.09.2019 in Pörnbach

Verbands-Schweiß- und Verbands-Fährtenschuhprüfung am 06.10.2018  im Dürnbacher Forst

Nennungen an den PL: Michael Seidl

Arbeitsgruppe Lichtenfels

Arbeitsgruppe Mittelfranken

Nenngelder:

Zuchtprüfung I 30,00 €
Zuchtprüfung II 30,00 €
Zuchtprüfung I und II 50,00 €
Gebrauchsprüfung 80,00 €
Verbandsstöberprüfung  
Verbandsschweißprüfung:  
Landeszuchtschau  
Nennungen sind an den AG-Leiter zu richten. 
Meldeschluss ist 3 Wochen vor Prüfungstermin.

Zahlung in bar am Prüfungstag

Schlieftermine mit Erich Scheurer vereinbaren, Tel: 09856-757 od, 0171-9932291

Zuchtprüfung I am 07.09.2019 in Langfurth

Prüfungsleiter: Georg Stangenberg

Gebrauchsprüfung am 13./14.09.2019 in Burk

Prüfungsleiter:Christian Benzinger

Alle Nennungen an stellv. AG-L Christian Benzinger

Arbeitsgruppe Mittelschwaben

Nenngelder:

Zuchtprüfung I  
Zuchtprüfung II  
Zuchtprüfung I und II  
Gebrauchsprüfung  
Verbandsstöberprüfung  
Verbandsschweißprüfung:  
Landeszuchtschau  
Nennungen sind an den AG-Leiter zu richten. 
Nennungsschluss ist 3 Wochen vor Prüfungstermin.
Zahlung bar am Prüfungstag

Schlieftermine nach Vereinbarung mit AG Josef Steidle

Verbands-Schweißprüfung am 14.07.2019 im Mertinger Forst

Prüfungsleiter: AG-L Josef Steidle

Arbeitsgruppe Oberbayern 

Nenngelder:

Zuchtprüfung I 30,00 €
Zuchtprüfung II 40,00 €
Zuchtprüfung I und II 60,00 €
Gebrauchsprüfung  
Verbandsstöberprüfung  
Verbandsschweißprüfung:  
Landeszuchtschau  
Nennungen sind an den AG-Leiter zu richten. 
Nennungsschluss ist 3 Wochen vor Prüfungstermin.
Mit der Nennung muss das Nenngeld auf das Konto  
der Arbeitsgruppe Oberbayern, Astrid Brenninger  
IBAN: DE 10 701 694 50 0002 602474, BIC: GENODEF1ASG.
eingezahlt werden.

Übungsschliefen jeden 1. Sonntag im Monat ab 08:30 Uhr

im Juli und August nur nach Absprache mit Herrn Frieder Meidert, Tel: 0162-6797512

Arbeitsgruppe Oberfranken

Nenngelder:

Zuchtprüfung I  
Zuchtprüfung II  
Zuchtprüfung I und II 50,00 €
Gebrauchsprüfung 75,00 €
Verbandsstöberprüfung  
Verbandsschweißprüfung:  
Landeszuchtschau  
Nennungen sind zu richten an:
AG-GF Christian Kurrent
Meldeschluss ist 3 Wochen vor Prüfungstermin.
Mit der Nennung muss das Nenngeld gezahlt werden auf auf das Konto  
der Arbeitsgruppe Oberfranken b. d. Raiffeisenbank am Kulm,
IBAN: DE15 7706 9782 0000 7137 24.

Gebrauchsprüfung am 07./08.09.2019 in Sassenreuth

Prüfungsleiter: stellv. AG-L Paul Hübner 

Arbeitsgruppe Zeil am Main

Nenngelder:

Zuchtprüfung I 30,00 €
Zuchtprüfung II 40,00 €
Zuchtprüfung I und II 60,00 €
Gebrauchsprüfung  
Verbandsstöberprüfung  
Verbandsschweißprüfung: 100,00 €
Landeszuchtschau  
Nennungen sind an den AG-Leiter zu richten. 
Meldeschluss ist 3 Wochen vor Prüfungstermin.
Mit der Nennung muss das Nenngeld auf das Konto  
der Arbeitsgruppe Zeil am Main b. d. Sparkasse Ostunterfranken 
IBAN: DE70 7935 1730 0009 0057 86, BIC: BYLADEM1HAS .
eingezahlt werden.

39. Verbands-Schweißprüfung am 07.07.2019 in Zeil am Main

Schweißfährten: über 20 und 40 Stunden, Rehwildschweiß getupft
Zur Vergabe kommt auch wieder der von Herrn Klaus Schulz gestiftete Wanderpreis der VSwP-Zeil am Main, ein aufgedockter vergoldeter Schweißriemen.
Hundeführer bekommen bei bestandener Prüfung den „Silbernen Anschussbruch“.

 

AG-Versammlung am ......................... in ..................................
.....:00 Uhr, ............................"

Diese Mitteilung gilt als Einberufung gem. § 15 der Satzung
(persönliche Einladung ergeht nicht).
Anträge zur Tagesordnung bis 2 Wochen vor der Versammlung schriftlich an den Arbeitsgruppenleiter.

Tagesordnung: 

01.   Eröffnung, Begrüßung, Totenehrung
02.   Wahl eines Protokollführers
03.   Genehmigung des Protokolls der letzten AG-Versammlung
04.   Rechenschaftsberichte der AG-Leitung
        04.1 AG-Leiter
        04.2 stellv. AG-Leiter
        04.3 Geschäftsführer
05.   Bericht der Kassenprüfer
06.   Aussprache, Antrag und Abstimmung über Entlastung der AG-Leitung
07.   Beratung und Beschlussfassung über fristgerecht eingegangene Anträge
        zur Tagesordnung
08.   Prüfungen und sonstige Aktivitäten
09.   evtl. Ehrungen
10.   Terminierung der nächsten AG-Versammlung
11.   Verschiedenes
12.   Satzungsgemäße Neuwahlen
       13.1   Bildung eines Wahlausschusses
       13.2   Wahl AG-Leiter
       13.3   Wahl stellv. AG-Leiter
       13.4   Wahl Geschäftsführer
       13.5   Wahl 2 Kassenprüfer und Stellvertreter      

Cookies

Diese Seite verwendet Cookies. Mit der Nutzung dieser Website erklären Sie sich damit einverstanden. Infos zum Datenschutz