Landesgruppe Hessen

Bayern

Die Landesgruppe Hessen (LG-Nr. 03)
gliedert sich in folgende Arbeitsgruppen:

  • Bergstaße / Odenwald (AG-Nr. 03-01)

  • Büdinger-Land (AG-Nr. 03-02)

  • Hadamar (AG-Nr. 03-03)

  • Kuppenrhön (AG-Nr. 03-04)

  • Nordhessen (AG-Nr. 03-05)

  • Schrecksbach (AG-Nr. 03-06)

  • Wetterau (AG-Nr. 03-07)

Landesgruppe

Einheitliche Nenngelder:

Zuchtprüfung I (ZP I): 50,00 €
Zuchtprüfung II (ZP II): 50,00 €
Zuchtprüfung I und II (ZP I + II): 50,00 €
Gebrauchsprüfung (GP): 100,00 €
Prüfung "Arbeit nach dem Schuss" (PAndS(: 80,00 €
Verbandsstöberprüfung (VStP): 80,00 €
Verbandsschweißprüfung (VSwP): 80,00 €
Landeszuchtschau (LZSch): 30,00 €
Nennungen für alle Prüfungen jeweils bis 14 Tage vor dem Prüfungstermin
an den Prüfungsleiter.

Landeszuchtschau am 02.06.2019 auf der Ronneburg bei Hanau, 09:00 Uhr

VDH-Spezialzuchtrichter: Klaus Hildebrand und Hans Schindl 
Zuchtschauleiter: Peter Pfeifer
Nennungen an den LZW Fred Krause

Arbeitsgruppe Bergstraße / Odenwald

Arbeitsgruppe Büdinger-Land 

Nenngelder auf das Konto der AG Büdinger Land
bei der Frankfurter Volksbank IBAN: DE95 5019 0000 6100 3751 74

ZP I und II am 28.09.2019

GP am 05./06.10.2019

o. l. E., Schweißfährten einheitlich ÜF 400 m, Wildschweiß getupft

Prüfungsleiter jeweils: AG-L Harald Zingg

NLZ-Prüfungen nach Absprache

um frühzeitige Anmeldung bei AG-L Harald Zingg wird gebeten.

Arbeitsgruppe Hadamar

GP am 20./21.09.2019

o. l. E, 600m ÜF, Wildschweiß gespritzt

Prüfungsleiter jeweils: AG-GF Detlev Nauen

ZP I am 13.10.2019

Prüfungsleiterin: Anna Brunner, Hohlstr. 21 65589 Hadamar 

Arbeitsgruppe Kuppenröhn

GP am 12./13.10.2019 in 36132 Ufhausen

Prüfungsleiter jeweils : stellv. AG-L Stefan Hohmann

Arbeitsgruppe Nordhessen

Nenngelder jeweils bar am Prüfungstag

Prüfung "Arbeit nach dem Schuss" (PAndS) am 17.08.2019 in Wabern

Rehwildschweiß mit Fährtenstock getupft  

Sommerfest am 17.08.2019 in Wabern, nachmittags an der Grillhütte Falkenberg

Verbands-Stöberprüfung (VStP) A und B am 07.09.2019 im Schwalm-Eder-Kreis

Begrenzung auf 8 Hunde

ZP I am 08.09. 2019 in Frankenberg

Auskunft zum Übungsschliefen erteilen Schliefenwart Egbert Blank oder Lars Mathis

GP am 05./06.10.2019

 o. l. E, 600 m-ÜF, Rotwildschweiß gespritzt, 

Prüfungsleiter jeweils: AG-L Lars Mathis

Arbeitsgruppe Schrecksbach

Ausflug der AG als Busfahrt am 22.06.2019

Vorschläge und Anmeldung beim AG-L Jürgen Merle

GP am 13./14.09.2019

o. l. E., 600 m-ÜF

ZP I und II am 03.10.2019 

Die ZP II ist auf 3 Hunde begrenzt.

Prüfungsleiter jeweils: AG-L Jürgen Merle

Arbeitsgruppe Wetterau

Führerlehrgang ab 08.05.2019

ZP I und II am 07.09.2019

Auskunft erteilt Klaus Hildebrand oder Peter Pfeifer

GP am 05./06.10.2019 

o. l. E.,  400 m-ÜF, Wildschweiß getupft

Prüfungsleiter jeweils: AG-L Klaus Hildebrand

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                 Alsfeld-Eudorf Gasthof "Zur Schmiede"

Cookies

Diese Seite verwendet Cookies. Mit der Nutzung dieser Website erklären Sie sich damit einverstanden. Infos zum Datenschutz